Позывной Дуда: "Мертвые русские солдаты на дорогах

дудін

Полгода назад, представляя читателям Александра Дудина, мы цитировали характеристики от его друзей: "Абсолютно нарванный в хорошем смысле этого слова. Бесстрашный , про него кино можно снимать. Забирает и привозит хлопцев под обстрелами. Однажды в ближнем бою россияне кричали ему: "Сдавайся, сохраним жизнь". Сашка им говорит: "Щас, секундочку" — и бросает гранату...".

И вот снова встречаемся с Сашкой. О себе главный сержант 1-й роты луганского ТРО говорит, что изменился. В какую сторону – не уточняет, но в целом – более-менее понятно: еще больше военного опыта, еще больше увиденного, потери побратимов…

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 01

В глазах у Дуды все еще мелькает озорной огонек – но и проблем хватает. С них и начинаем наш разговор.

- Ты в Киеве вынужденно, по больничным делам. Несколько дней провел в Киевском госпитале № 5. От чего лечили?

- Озвучивать? Ладно, озвучу. Диагноз очень нехороший: разжижение крови, вирусный гепатит С. Это на сегодняшний день страшная штука, которая происходит в войсках.

- Обнаружили его у тебя посредством обычного теста?

- Да. Нам волонтеры привезли эти тесты. Изначально в роте у меня было обнаружено 3 человека с гепатитами. У двоих гепатит С, у одного – гепатит В…

Сейчас это лечит государство. Медикаментозно. На протяжении от полугода до года. Целый процесс. Огорошили меня этой штукой вообще…

- Почему этой дряни много на фронте?

- В первую очередь потому, что на войне ты контактируешь с кровью.

А во-вторых, как вообще происходило, когда набирали людей на войну? В первый момент мобилизации брали всех подряд, даже не спрашивали, кто как себя чувствует. И все шли, понимая, что тебе надо воевать, и по-другому не получится.

Поэтому все залетели с кучей разных болячек. А когда война перешла в статус длительного затяжного конфликта, с длинными заездами…

- Понятно. Выздоравливай побыстрее! А мы сменим тему. Ты коренной киевлянин. Каким тебе в этот приезд показался Киев? Приезжающие в город члены западных делегаций удивляются тому, что на улицах, в кафе-ресторанах много людей, а при воздушных тревогах народ не особо бежит в бомбоубежище. На взгляд человека с фронта, как тебе это?

- Из всего, что ты назвал, мое внимание ни на чем не заострилось. Объясню почему. Я был в таких городах как Краматорск, Славянск. Это такие немаленькие города, которые постоянно бомбят. Значительно чаще и значительно точнее. Потому как в Краматорске присутствуют корректировщики.

- Плюс подбор артиллерии, которым русские работают по этим городам, гораздо шире.

- Да. Дальность позволяет, от фронта Краматорск и Славянск находятся на расстоянии 40 км.

А в Киеве я прекрасно понимаю и для себя принимаю нормальную спокойную жизнь. Когда люди отдыхают, ездят на такси, ходят на работу, гуляют по парку с собакой. Самое классное было, когда я прошелся вчера вечером по району, где вырос, – и на детских площадках играют дети. Это вызывает реальные эмоции. Я соскучился за детским смехом, поэтому вечером, возвращаясь с работы по улице, услышать детский смех – вот это крутая штука. Чем легче и проще живут люди, тем эффективнее работает их армия.

- А что в столице тебя раздражает?

- Раздражают большие накачанные бородатые мужчины, которые не занимаются тем, чем им нужно заниматься. Масса людей, которые занимаются в спортзале – при этом, бл#дь, они непригодные, понимаешь? Пороки сердца, еще что-то. А он работает в спортзале. И таких людей очень много.

При этом я готов понять, что у человека есть бизнес, он поддерживает экономику, дает возможность зарабатывать другим людям. Но я не могу понять людей, которые посредством таких вещей…

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 02

Извини, отклонюсь от темы. Приятно, что происходит знаешь какая штука? Я очень много вижу этих бородатых мужчин с колясками и детьми. Просто бум рождаемости. В армию же тебя не возьмут, если у тебя маленький ребенок…

- Ты думаешь из-за этого много бородатых мужчин с колясками и детьми? Или это я такой наивный?

- Я не думаю, Жень, я уверен. При этом моя политика жизни такова, что даже в самом плохом надо попробовать найти что-то хорошее. (С иронией) В этой ситуации я нахожу, что они тоже делают свой вклад. Рождаемость!

Там убивают, здесь рождаются. Это нормальная тема. Сообщающиеся сосуды… Вот ты говоришь "раздражает". Не раздражает – просто есть какие-то моменты, которые наталкивают на определенную агрессивные мысли. Я потом нахожу им объяснение. Сам себе нахожу объяснение. Потому что, если ты этого не будешь делать, сойдешь с ума.

Недавно вот приезжали к нам в Ямполь психологи, такие девчонки молодые. Приехали и говорят: а давайте вы нам сейчас что-то расскажете, а мы вам поможем… Говорили-говорили о каких-то типичных вещах. А я задаю им такой вопрос: а расскажите, пожалуйста, что означает такая вот история. Вчера мы вынесли убитого нашего побратима. Пока выносили, из него кишки выпали на дорогу. И вот каждое утро и каждый вечер мы по этой дороге ходим и здороваемся с этими кишками: Вовчик, привет! Еще не уехал? Как вы это можете охарактеризовать?

- И что сказали психологи?

- Долго думали. Долго… Я им объясняю: поймите, организм, который очень долго находится на войне, уже настолько заточен под то, чтобы находиться в стрессовых ситуациях. Говорю: знаете, что мы делали? Мы просто ржали: "Вовчик, привет! Мы тебя попозже заберем". Поржали – и пошли дальше. Поржали, чтобы не потерять сознание, чтобы не обрыгаться – это защитная функция. На войне она вот так работает. Этот долбанный черный юмор. Он постоянно везде.

- Вообще юные девочки-психологи из тыла могут дать совет фронтовикам, которые уже все видели и все испытали?

- Каждый человек – индивидуум, к каждому – свой подход. Важнее не психолог, который приедет из города. Важнее главный сержант роты, командир роты. Управляющие люди. Вот они – натуральные психологи. Они умеют справиться с тем стрессом, который у них есть. И управлять подразделением в момент вот этой всей… х#йни, которая происходит. Вот они могут дать реальные советы. Они общаются с пацанами, берут их за руку, обнимают.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 03

- Мне один медик рассказывал про свой первый бой. Говорит: стыдно, но его начало рвать и трясти. Он не сделал ни одного выстрела. Ему было физически плохо. А рядом был дядька за 50 лет – так этот дядька его схватил, усадил в окопе и сказал: парень, очухивайся, это не твой бой. И вот так этот дядька жизнь ему спас. А во второй раз бой уже прошел более-менее нормально.

- Ну, там тоже есть период адаптации. У меня были пацаны, которые боялись и хотели сдаться в плен. Ты смотрел видео, которое я тебе отправил? Там очень хорошо и подробно рассказано о том, что я понял про управление личным подразделением. И вообще, про ситуацию, когда тебе надо принимать решение здесь и сейчас. И от твоего решения реально зависит жизнь всего личного состава.

- Можешь такую историю рассказать?

- Вот такой был случай интересный. У меня есть сослуживец, солдат позывной Саид. Дивный пацан. Перешел на українську мову, с горем пополам, но разговаривает на ней. И вот когда я во второй раз стал и.о. командира роты, он приходит ко мне и говорит: Можна тобі дати пораду? – Давай. – Ну, пішли.

И говорит: "Саш, ставь задачи конкретно. Вот копать от обеда – и до забора, нести отсюда – и сюда. Потому что мы до конца не понимаем команду "ребята, найдите тех, кто может что-то взять и вот это сделать". Так оно не работает".

И я понял, что в армии работает именно жестко. Ты взял это, стреляешь из него короткими очередями, бережешь патроны. Задачу нарезал, четко поставил задачи, человек выполняет – и будет выполнять до тех пор, пока ты не вернешься обратно и не поставишь новую задачу.

Когда-то был случай в советской армии. Чувака посадили в лес: вот у тебя твоя линия фронта, охраняй. И спустя 20 лет после окончания войны он сидел и это делал. Потому что его не забрали. Он выполнял задачу, выполнял приказ. Вот так устроена армия.

Мне как невоенному человеку военные подсказали: ставь задачу. И приказы у меня начали отлетать вот так. Опять же приказы – это очень важный момент в жизни. Потому что иногда своим приказом можно подписать человеку смертный приговор. Такое тоже бывает.

- С конца сентября главный населенный пункт для тебя и твоих побратимов – Торское Луганской области. Вы сначала штурмовали и зачищали Торское, потому обороняли его. Давай сначала о штурме. Что о том времени осталось в памяти?

- Мертвые русские солдаты, лежащие вокруг по дорогам.

- Краткость – сестра таланта в твоем ответе.

- Это был один из первых моментов в моей жизни, когда я принимал участие в штурме и зачистке населенного пункта. Когда мы атаковали, а не отступали

- Ну. Да, до этого тебе в основном приходилось обороняться.

- Да, мы оборонялись и отступали. Это был первый раз, когда мы планировали, рассчитывали всеми возможными наличными средствами – и мы выгнали противника. Помню, тогда при штурме Торского мы взяли в плен одного офицера. Пацаны нашли его в одном из домов. Просто спал пьяный. Бывает и такое в жизни. Взяли в плен его. Остальные, кто встречался по пути, – все были убиты.

- Расскажи, как происходит зачистка населенного пункта после его взятия. Большинство наших читателей видели зачистку только в кино.

- Как происходит зачистка? Ты заходишь в каждый дом, каждый элемент строения – подвал, ямку, еще что-то – где может хоть как-то спрятаться военный. Ты это все исследуешь. Есть в этом определенный минус – оно часто бывает заминировано.

- Это то, что будет ждать нашу армию при наступлении. Ты же знаешь, как у нас ждут этого контрнаступления. И это нормально. А вот что ненормально – так это подгонять, да еще делать это таким тоном, будто военные тебе что-то должны. Таким людям полезно будет услышать про то, что, например, при наступлении гибнет больше людей, чем при обороне.

- Это естественно. Как устроено наступление и как устроено отступление? Надо понимать механизм работы двух этих организмов. Скажем, у наступающей стороны есть штурмовые группы, которые пробивают дорогу. Реально пробивают, пронизывают оборону врага, заходят к нему в тыл и начинают там делать окно – чтобы через это окно зашли еще группы людей, которые разовьют это наступление.

А дальше могут быть варианты. Таких наступлений может быть несколько. Такое наступление может быть имитировано. Псевдонаступление.

- Для того, чтобы реальный удар нанести на другом участке.

- Да. Скажем, здесь мы имитируем, вволакиваем в себя все средства и возможности противника; группа, которая заходит, начинает с ними драться, берет на себя весь огонь, несет из-за этого колоссальные потери. И в этот же момент с левого или правого фланга атакует другая группа, более сильная, более маневренная. Она прорезает оборону с другой стороны.

- Когда вы брали Торское, ты был в штурмовой группе?

- За три недели до штурма Ямполя и за две недели до штурма Торского мне была поставлена задача сформировать два подразделения, которыми я буду заходить как группа штурмовой поддержки и зачистки. И я подготовил два подразделения. 20 человек: 10 у меня и столько же – у покойного Вовы.

Впереди нас шли штурмовики, которые имели для этого все средства и возможности. А мы заходили за ними, зачищали и занимали позиции. Потом за нами уже заходили войска.

- Какие ты принципы использовал, когда формировал, подбирал людей под задачу?

- В силу того, что я с этими людьми провоевал на тот момент больше полугода, я знал, кто на что способен. Вова тоже знал своих пацанов. Мы расставили их так, как считали нужным. После этого провели боевое слаживание. Странным образом, но у меня получилось (улыбается, – Е.К.). Комбат дал мне возможность сделать тир, фактически у моих позиций. Так я сделал практически полигон. Мы там практиковали разные тактические уловки: как себя группа должна вести в случае атаки, контратаки, наступления, отступления, эвакуации раненых с прикрытием. Имитировали это все дело. Причем имитировали с боевыми патронами, как будто идет бой. Даже иногда имитировали стрельбу в нашу сторону – чтобы люди понимали, как летят пули, как это все выглядит, как это все воспринимать.

- Как вы зашли в Торское?

- Реально с подготовленными подразделениями и, в принципе, без потерь. Первая задача была – занять крайнюю точку населенного пункта Торское. Рыбхоз там есть, в северной часть Торского. И в 6 утра я уже был там со своими для зачистки. 4 человека с собой взял, обошел все здания. Зашли, зачистили, проверили. Поняли, что штурмовики проехали уже через это место.

- Расшифруй, пожалуйста, для тыловых читателей, механику зачистки.

- Механика следующая: ты, например, идешь по улице. Заходишь в населенный пункт – н.п. Торское. С левой стороны у тебя первый дом. С правой стороны – дом номер два. Ты разделяешь свое подразделение на две части. Одна осматривает дом номер один, другая – дом номер два. Во время осмотра они медленно, аккуратно заходят на территорию этого дома. И у тебя приключения начинаются с того момента, когда ты открываешь калитку.

- Почему?

- Ты не можешь ее просто открыть рукой. Нужно привязать веревочку. Но сначала – просто осмотреть.

- Нет ли мин, растяжек.

- Да. Может быть подклад, какой-то специальный зацеп. Масса всяких уловок есть. Даже бывали случаи, когда просто веревка привязана к автомату, лежащему на отдалении. Открываешь дверь – и автоматная очередь.

Бывают элементарные подклады. Ф-1, просто вытащили чеку, положили, как упор, ты открываешь – чека клац, взрыв. Это только при входе. И таких сюрпризов может быть масса! Может лежать планшет, который кто-то поднимет: о, планшет! И – ба-бах! И все. Такие вещи, которые привлекают внимание.

- То есть при зачистке надо жестко отключать в себе поползновения ухватить что-то. Думать перед тем, как делать

- В обязательном порядке надо думать. И выходит так, что надо думать командиру. Следить за тем, кто что там делает, и не позволить совершить тот самый нелепый шаг.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 04

- Но ты же не можешь разорваться между двумя домами.

- Это работа командира при подготовке подразделения. Скажем, на улице возле входа лежит убитый пид#р, а вот так, через дорогу, – два рожка пластиковых. Я говорю: даже не вздумайте их в руки брать!

- Еще и бойцы бывают разные. У некоторых детское любопытство в характере: дернуть, тронуть…

- Блин, без мозгов останется. Такие викинги долго не живут. А живут те, кто слушает командира. Это если Бог дал нормального командира. Если они его слушают, это подразделение будет на 80 % в нормальном живом состоянии. Они будут уметь делать все, чтобы эффективно выполнять свою работу.

- Саша, практически всю войну ты, киевлянин, воюешь на Луганщине. Ты эту землю как-то полюбил? Или она для тебя просто территория, которую надо освободить?

- Наверное, все-таки полюбил. Знаешь, я всегда думал, что Луганщина и Донетчина это какие-то прерии, терриконы. Мракобесие неинтересное. А там на самом деле очень красивые места. Шикарные леса, прекрасные реки, озера. Очень красивые ландшафты. Я очень много интересного узнал. Даже те же самые терриконы – дивная штука! Где еще в Украине ты увидишь терриконы здоровенные, как пирамида Хеопса? Я в жизни не видел ничего подобного!

В общем, что-то хорошее я оттуда все-таки забрал. Не все плохое.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 05

- С природой разобрались. А как насчет обитателей этого края? Что скрывать, от многих воюющих там слышал известное слово: ждуны. При том, что ждуны есть равнодушные (им важно, чтобы кто-то все время этой территорией владел, чтобы спокойненько было, а кто ею владеет – по барабану). И есть ждуны с идеологической подкладкой, это которые русских ждут. Много таких по твоим наблюдениям?

- 70 % населения, которое живет там во время проведения боевых действий, – ждет Россию. 30 % – те, кто по какой-то причине не смог выехать.

- И то, что Россия накрыла эти места взрывами и кровью – никак им мозги не вправляет?

- Не вправляет. Чувак стоит – разбитый дом, убитая родственница – а он Путина ждет.

- И ты ничего с ним не сделаешь.

- Вообще никак. Дядя, которому под 60 лет. Как ты ему объяснишь? Никак.

- Дядю под 60 лет выносим за скобки. А те, кому 40 лет? 35? Такое же мировоззрение?

- Нет. Они тебе улыбаются, говорят: "Слава Украине!". А в телефоне передают данные, где ты находишься. У нас был случай, когда крысами были две особы женского пола, медики одного из батальонов территориальной обороны в Краматорске. Которые выполняли задачи на линии соприкосновения. И эти две особы передавали врагу данные.

- То есть одной рукой как бы лечили или помогали лечить, а другой – убивали?

- То есть они двоих спасли, а сто убили… Один из ударов был нанесен по скоплению украинского войска и техники на заводе. Завод был уничтожен вместе со всем, что там было. Почему? Потому что есть такие вот крысы, которые… У них есть какая-то внутренняя мотивация и меркантильная часть этой всей штуки. Мотивация подталкивает к меркантильной части – заработать деньги.

- Совмещают приятное с полезным.

- Получается так. При этом ничего хорошего у них не получается.

- Как их взяли?

- Я не готов ответить тебе на этот вопрос.

- С пленными русскими доводилось иметь дело?

- Проходили через нас пленные, но я никогда не общался. Во-первых, не моя специфика. Вот чем мне интересен пленный? Это информация. Чем меньше я владею информацией, тем больше вероятность, что меня с моим составом просто убьют. Ты выходишь, тебе ставят задачу: пацаны, Енпешка ориентировочно здесь. Должны туда зайти и накошмарить их. И вот надо знать где эта Енпешка. Может это взводно-опорный пункт? Сколько людей, какое у них вооружение? Эта информация, чтобы потом как-то воздействовать на них. Куда они смотрят, как смотрят, когда у них ротация? Это работа разведки. Только по одному маленькому НП – наблюдательному пункту.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 06

И чтобы по нему отработать, надо понимать, как это правильно сделать. Надо собрать определенный пакет информации, а потом аккуратно зайти. Потому что можно зайти аккуратно, даже не стреляя. Тихонечко зашел, одному в нос ткнул автоматом, другому… Есть такие моменты. Если ты сумеешь его найти, то можно вообще зайти без боя. Есть отчаянные ребята, которые атакуют: ааа, Енпешка, всеми гранатометами, пулеметами его обстреливают, бой завязывается. Бесполезно, бестолково. Это неэффективная работа. Так не работают. Так создается иллюзия атаки, а не атака. Атака – в тихом омуте…

- Еще вопрос о пленных. Ты видишь разницу между тем, в каком состоянии россияне возвращают наших пленных и то, в каком состоянии мы отдаем им их людей?

- Все элементарно просто. Мы же идем в Евросоюз и как-то с правами человека пытаемся быть на уровне. А у них вообще нет никаких прав человека. И к своим гражданам там относятся точно так же. Не дай бог им посидеть полгода в тюрьме. Они 15 килограмм веса потеряют и полжизни. Если сравнивать с батарейкой – полбатарейки забрали. Только потому что ты посидел 15-20 дней в тюрьме. Так же точно происходит, если посмотреть на наших пацанов, вернувшихся из плена. Ты видел этот ролик? Это ж страшно просто.

- Прочитал у кого-то про одного из наших вернувшихся из плена. Ему жена (или мама) купила шоколадку. Есть ее ему пока запрещено, но он говорит: я с ней сплю! Мне просто приятно, что она у меня. Просыпаюсь – а рядом шоколадка лежит…

- Он удовольствие моральное получает. Он ее уже как будто ел – но он не ел. Это нормально. Психосоматика. У меня был такой случай, когда мы выехали из жопы-жопской, и я попал к врачу. Он говорит: так, как самочувствие? – Ну, как – отвечаю – самочувствие хреновое, наверное. А может, и хорошо: жив-здоров, сижу перед тобой, разговариваю, руками-ногами шевелю. – Давай тебе укол сделаю, чтоб тебя не тошнило от контузии. – Да не надо, меня не тошнит, дай мне лучше сладкую конфету какую-то.

- Дал?

- Дал. И если честно, я такого удовольствия давно не получал. Настолько сильные были стрессы; настолько глюкозы не хватало в организме; настолько хотелось сладкого, что я эту конфету прямо… такое впечатление, будто самый шикарный оргазм в жизни получил. Мне ничего не надо, никаких таблеток.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 07

- Такие оттенки вкуса, которые в мирной жизни не находил.

- Происходит совершенно кардинальные переоценки ценностей в жизни. Настолько серьезные, что просто капец. Даже не знаю, как их охарактеризовать. По-другому совсем на мир смотришь. Вообще по-другому. Другие ценности. Я думал, я совершенно спокойно совладаю с этим ПТРСом (или как он там называется). А сейчас начинаю существовать в социуме и понимаю, блин, что я своим темпераментом и своим багажом информации начинаю давить людей, которые не понимают, о чем они разговаривают. Я начинаю находить линию разграничения именно в этом плане. Мне надо все-таки социально адаптироваться. Часто ловлю себя на мысли, что, вот, вроде бы сидим за столом, общаемся, а я всю беседу – раз! – и свожу к войне. А зачем?

- В конце этого текста мы попросим читателей помочь твоему подразделению. Но здесь важна конкретика: людям важно понимать, на что будут потрачены их донаты. Я так, понимаю, на ремонт ваших фронтовых авто. Можешь рассказать поподробнее? Для чего на фронт нужны легковушки?

- Для перевозки всего, что угодно. БК, еда. Та же аэроразведка – штука специфическая, ведь со своих позиций никто не взлетает, все уезжают подальше от позиций… Еще – охота за танками, БТРами. 5 человек садятся в пикап. Они вооружены, к примеру, гранатометами. Выехали, быстренько спрятались, замаскировали авто, разбежались по посадкам, заняли позицию. Колонну подождали, отработали по ней. Быстро прыгнули в пикап и уехали. Наша фишка – быть незамеченными и оперативными. Эти машины дают возможность выполнять такие вещи. К тому же они проезжает там, где не проезжает обычная легковая машина. Ты же знаешь, что пехота – царица полей. Так вот, как только начинаются проливные дожди, проехать на обычной легковушке становится невозможно. Правда, мы порой делаем из невозможного возможное.

- Еще вопрос. Я уже говорил, что у нас, к сожалению, некоторая часть тыла требовательно так вопрошает: когда же будет наступление? Люди с мозгами их успокаивают: худшее, что может случиться, это неподготовленное наступление. Поэтому идет накопление оружия, человеческих ресурсов, навыков. Залужный знает, что ему надо, сколько ему надо, и что ни в коем случае не надо делать до того.

И вот для тех, для кого наступление это только строчки новостей и красивые видеоролики по телевизору, расскажи об опасности наступления для наступающей стороны.

- На самом деле все просто. Представьте себе 2022 год, когда русские наступали на Киев. Что мы тогда делали? Мы везде выставляли огневые точки, минные поля, бронетранспортеры, танки, артиллерию. Все делали, чтобы сдержать натиск врага.

- То же самое сейчас будут делать русские. Они будут выставлять все имеющиеся в наличии средства в формате обороны. Танки в отдалении, арта в отдалении, первая линия пехоты, вторая линия пехоты, минные поля, различные заграждения. Но, в отличие от кацапов у нас есть кое-какое новое вооружение. Грубо говоря, мы воюем по-новому. Они же – воюют по книжке, которая была написана в 70-80-х годах. Чуть-чуть они ее подмодернизировали – но при этом воюют по старой схеме. То, как будет происходить сейчас война, это совершенно новое, чего, в принципе, в мире еще не было. Вообще формата такой войны, такого наступления, такого сдерживания – нигде не было подобного. Первый раз на планете Земля происходит. Как оно будет происходить? Есть, конечно, план действий, но на поле боя все происходит… по обстоятельствам.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 08

- В завершение нашей беседы хочу задать вопрос. Слышал, ты считаешь, что после того, как война закончится, для Украины наступит золотая эра. Расшифруй, что ты имеешь в виду

- Начнем с того, что залог безопасности страны – это совершенная армия у страны. Модернизированная, обученная, имеющая опыт, вооружение. Вот тебе первый аспект: уже никто не будет на нас нападать. Мы можем помогать кому угодно.

Второе – репарации. Каким образом мы их заберем и в каком количестве – не знаю. Я бы забрал по максимуму, все эти их алмазные и золотые прииски. Опять же, подчеркиваю, это в том случае, когда победили Россию так, как мы себе хотели бы.

Третье: мы для Европы – локально интересная страна. Мы и агрореспублика, и страна, в которой есть очень много других ископаемых. Страна, в которой весь мир из-за того, что не сработал Будапештский меморандум, будет вливать деньги для восстановления. Очень много инвестиций, очень много денег начнут вливать.

- Я сейчас немного поработаю пессимистом. Тебе не кажется, что ты слишком оптимист в этом деле? Во-первых, Россию никогда в полной мере никто не завоевывал, слишком большая территория…

- Россия развалится на разные части. Там останется Подмосковье – и фиг да нифига.

- Думаешь, будет так?

- Более чем уверен.

Позывной Дуда: Мертвые русские солдаты на дорогах – вот, что запомнилось при штурме Торского 09

- Ну, хорошо. Насчет армии я с тобой согласен. Но до этого на нас не нападали много лет. И с нашей коррупцией и отставанием в государственном устройстве, в науке и технике, со всеми рудиментами совка, у нас идти в Европу выходило с очень переменным успехом: где лучше, где хуже, где совсем плохо. Что тебя заставляет думать, что будет по-другому? Переубеди меня.

- Вспомни 2014 год. Были страны в мире, которые по определению не знали, что такое Украина. А потрудись мне сейчас найти хотя бы одну страну в мире, которая не знает Украину?

- Хочешь сказать, что после войны к нашей стране будет больше доверия?

- Сформулирую так: ты когда-нибудь видел рекламу, которая вызывала у тебя негативные информации? Серьезные негативные: какой дебил это придумал, какой ужас…

- Конечно, случалось такое.

- При этом ты запомнил препарат, продукт, какой рекламировали посредством этой негативной рекламы? Это тоже один из элементов рекламной кампании – негативной.

Я к чему это все веду? Все, что сейчас происходит в Украине, – это ужасно. Но при этом Украина стала настолько популярной во всем мире, что почти в любой точке земного шара знают, как выглядит наш герб, гимн.

- Я по-другому скажу: впервые, то позитивное, что в мире знают об Украине, касается ее людей. Не природных ископаемых, не самолета "Мрія". Мир восхищают наши люди, которые дали отпор огромной махине.

- Американцы рассказывают: ребята, как это у вас получается? Мы понять не можем. Мы – армия, которая зачастую перед противником имеет превосходством в 5, а то и в 7 раз, на воздушном, наземном, подводном направлениях – и то не всегда побеждаем. А вы реально воюете со второй армией мира при помощи молотка и еще какой-то матери – и при этом еще имеете возможность контрнаступления. Говорят, мы понять не можем: как это возможно?!

- А мы можем.

- Мы не то, что можем понять. Мы это можем сделать. Вот в чем разница!

Внимание! Желающие помочь Александру Дудину и его побратимам могут воспользоваться такой информацией:

Карта Монобанк 5375411407230411

Карта Приватбанк 4731219631011057

Евгений Кузьменко, "Цензор.НЕТ"

Фото: автора; из архива Александра Дудина

Стрелочник
Стрелочник
http://strelochnik.com - Стрелочник - инсайд и коруппция в транспортной отрасли.