48 лет - критический возраст для «женского счастья»?

48 лет - критический возраст для «женского счастья»?

«После 48 лет мужчины однозначно счастливее женщин. После 50 уровень счастья у первых только растет. А у женщин — по-прежнему стремится вниз». С таким безапелляционным заявлением выступила Гульнара Краснова, доктор философских наук, журналист и блогер. Ее выводы тут же процитировали многочисленные СМИ – видимо, в честь 8-го марта. Правда, методы, с помощью которых удалось прийти к таким выводам, я считаю не совсем корректными.

Знаете пошлый анекдот про Вилларибо и Виллабаджо? Где у одних измеряли, а у других – спрашивали? Шутки шутками, но иногда опрос – не лучший метод исследования. Не так легко соблюсти баланс, спрашивая о счастье возрастные группы старшего возраста, где мужчин в разы меньше. Формально, мужчин и женщин в опросе будет 50 на 50. А фактически мы не будем учитывать огромный пласт мужчин, которые уже ничего не расскажут нам потому, что умерли. Видимо, от сильного счастья.

Вторая моя претензия – ссылка на зарубежные исследования, причем, не первой свежести. Все-таки, важен контекст. Само исследование проходило в начале нулевых, а данные использованы за прошлые десятилетия. Я специально залезла в эту работу, там есть отсылки на 72-й, 81-й год... Я не уверена, что здесь и сейчас мы должны опираться на те ответы, которые выдала какая-нибудь американская домохозяйка полвека назад. Мир изменился, изменились его возможности. И женщины изменились тоже, и сейчас они, я, возможно, повторюсь, являются главными носителями прогресса, изменений. В то время как мужчины тяготеют к консервативности.

Я не знаю, как у них, у нас в Японии 48 лет – это не какой-то особенный возраст. Пытаюсь вспомнить, что особенного делали знакомые женщины в этом возрасте – да ничего особенного. Разводились и снова вступали в отношения, покупали автомобили, начинали вдруг интересоваться дачей и ландшафтным дизайном, становились бабушками или вели детей в школу (разброс велик), переезжали, впервые видели море, выходили на работу после долгого перерыва, увлекались искусством (очень часто) и становились основной аудиторией театров, концертов, выставок…

Как упорный человек с достаточным количеством свободного времени, я сумела-таки докопаться до первоисточника. Вот, откуда взялись эти 48 лет. То самое англоязычное исследование выдало три графика.

Первый – график материальной удовлетворенности.

41 год здесь – возраст, когда мужчины резко взмывают вверх в финансовом плане (а у нас это возраст, когда у половины обнаруживаются позвоночные грыжи). А самые удовлетворенные своим финансовым положением - 86-летние мужчины (ну и перекиньте это на наши реалии). Если честно, я даже не знаю, как это комментировать.

Еще один график – удовлетворенность семейной жизнью.

Мол, у 64-летних мужчин удовлетворенность семейной жизнью превышает женскую (это за рубежом). А в юности все совсем по-другому. А вот, что пишет Гульнара Амангельдиновна по этому поводу.

«В юности женщины счастливее мужчин. В это время барышни редко бывают одиноки. Ухаживания, свидания, первые романы. Это прекрасное, но быстро проходящее время, когда строгого родительского контроля уже нет, а ответственности за что-то или кого-то еще нет. Главная потребность этого времени — внимание, популярность у мужчин».

Я, конечно, очень рада за женщин, у которых в 18-20 лет нет ни контроля, ни ответственности. У меня же, к сожалению, все было строго наоборот. Родительский контроль в 20 лет никуда не делся и вышел на новый уровень. А ответственность за собственного ребенка уже появилась. Наложите на это полную незащищенность в финансовом плане и отсутствие опыта, и вуаля – огромная черная дыра, из которой пришлось выбираться чуть ли не все следующее десятилетие. Что же касается мужчин, которые выходят в «дамки» в отношениях в 64 – ну, пусть выходят. Только с продолжительностью жизни надо что-то решать. А то радость будет недолгой…

И вот на основании этих данных и взялось вот это «48 лет», когда женщины, якобы, перестают быть счастливыми. А мужчины становятся все удовлетвореннее и удовлетвореннее, от чего их количество с каждым прожитым годом сокращается по сравнению с женщинами…

По-моему, эта сова уже трещит на глобусе, и вот-вот лопнет. Потому что даже отталкиваясь от этого исследования, правда выглядит иначе.

Есть то, что упускают из вида наши уважаемые исследователи, опираясь на американский контекст. Это огромное количество женщин, которое одно время пошло за американской мечтой, выглядящей как рождественская открытка. Красивая женщина с элегантной прической в эффектном домашнем платье, которая встречает мужа с улыбкой и запеченной курицей в руках. Всеуспевающая мать 3-5 детей, полностью посвятившая себя семье… и блестящее приложение к своему мужу. Именно они со временем наводнили потом кабинеты психотерапевтов, жалуясь на тревогу, тоску, депрессивные мысли и ощущение беспросветной темноты... По учебе я много смотрела видеозаписи работы психотерапевтов, старые записи в том числе. И там отчетливо видно, кто приходит на психотерапию. Это неплохо одетые, в целом еще молодые женщины, потерявшие всякий смысл. В зарубежной литературе это описано как «проблема без названия».

Пока мы завидовали им, их бытовой технике, разнообразию продуктов и услуга, они завидовали нам. Вот, что говорилось по поводу наших работающих женщин в одном из интервью Бетти Фридан и психиатра доктора Спока (помните, как у нас им увлекались?):

«…русские дети, матери которых всегда имеют в жизни какую-то цель помимо материнства — они работают врачами, научными работниками, учителями, инженерами, государственными служащими, артистами, - выглядят более стабильными, зрелыми, легче адаптируются к окружающей среде, чем американские дети, чьи матери все свое время посвящают только заботе о них. Не означает ли это, что русские женщины потому хорошие матери, что у них есть цель в жизни?»

Может быть, это история не про возраст, а про цели в жизни? Про то, что остается от нас, когда мы снимаем с себя полномочия идеальной жены и матери семейства. И остаемся наедине с собственными желаниями, амбициями и мечтами? Может быть, уважаемая исследовательница, желая копнуть тему взаимосвязи счастья и возраста, сама того не желая натолкнула нас мысль о том, что некоторые одобряемые в обществе модели не приносят женщинам счастья в перспективе? В зрелом возрасте уж точно?

А вот еще интересный опрос провел «ВЦИОМ». Этот уже свеженький, а не лохматых годов, как в теме про счастье. Он называется «между семьей и работой». Первый же вопрос звучал так: «Как Вы думаете, что сейчас важнее для большинства современных женщин – семья или работа?». Оказалось, что важно все. Как дудочка и кувшинчик. Одно без другого не работает.

Чтобы содержать большую и счастливую семью, нужны деньги. Иначе это никакая будет не семья, а тунеядская команда на шее у государства (потому что мужчина оттуда, скорее всего, сбежит, приправив все это известным «я устал, я мухожук»). Кроме того, нужно дело, идентичность, чтобы чувствовать себя кем-то в возрасте, когда дети разлетятся по собственным жизням, а красота и физическая привлекательность перестает быть той валютой, за которую платят вниманием…

Кажется, наши женщины это тоже поняли, перестали завидовать и даже в чем-то оценили плюсы двойной реализации – и в семье, и на работе. К этому, собственно, и стремятся. С небольшими нюансами. Нюансами в виду равной вовлеченности мужа в семью. Вот добавить бы еще это, и будет и дудочка, и кувшинчик!

Недавно в самых высоких кругах обсуждался вопрос о том, что женщины должны рожать пораньше. Желательно, до 24 лет. Тогда они успеют сделать больше детей. Но так оно работает далеко не всегда. Есть профессии, которые можно освоить до 24 лет, и выстрелить в них. А есть те, где нужно больше времени, чтобы чувствовать себя увереннее. Боюсь, что часто женщины не идут за вторым не потому, что уже поздно. А потому, что и с первым-то им не особо понравилось. Нехватка денег, социальная изоляция, нехватка помощи со стороны бабушек (они сейчас чаще работают), невозможность нанять нянь… Боюсь, что единственный путь к счастливой и большой семье – это крепко стоящие на ногах женщины, а не наоборот.

Естественно, из каждого правила есть исключения. Естественно, есть музы (и мало кто осудит, например, жену Булгакова за то, что посвятила жизнь мужу»). Есть женщины, буквально рожденные для дома, они счастливы именно домашним трудом, ну не заставлять же их насильно перебирать свеклу или клеить картонные коробки. Более того, за жизнь женщина может несколько раз поменять роли – быть и обычным сотрудником, и руководителем-творцом, и домохозяйкой. И в каждой роли можно быть счастливой.

Это самое большое из моих НО). В общем и целом все-таки счастливое общество состоит из женщин, крепко стоящих на ногах. И не надо намеренно это почву у женщин из-под ног выбивать, прикрываясь консервативными ценностями. Эта телега и так неплохо едет, по сравнению со всеми остальными системами, даже если возраст «замужа», рождения ребенка, и т.д., несколько сместился. А проблемы двойной нагрузки надо решать не загонянием женщин «под шконку», а большей вовлеченностью в семью мужчин. Это и есть то отлетевшее колесо, которого нам не хватает. Вот им давно пора заняться, а то все женщины да женщины…

Теперь мы узнали, что 48 лет – это возраст, после которого женщине лучше определиться с тем, кто она есть. В смысле, кто еще, кроме того, что жена, мама и просто красавица… Хотя и от этого я ни в коем случае не призываю отказываться, за редкими исключениями – я жадная. Ну, узнали и узнали. А что делать будем?


Как вы думаете, какую жизненную модель лучше выбирать женщине, чтобы и после 48 лет быть счастливой?

Стрелочник
Стрелочник
http://strelochnik.com - Стрелочник - инсайд и коруппция в транспортной отрасли.